Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Растения в контейнерах

25.04.2024     Автор: Гость

В последнее время очень модным стало выращивание растений в контейнерах. Они представляют, из себя емкости различных размеров, в которые высаживаются растения и цветы. Основным их назначением является озеленение участков, не пригодных к высаживанию растений в открытый грунт, например: внутренних двориках, балконах. Кроме того, такие емкости можно разместить на любой удобной для этого высоте. Композицию из контейнеров гораздо легче изменить, нежели пересаживать целую клумбу. Также в летний период горшки с южными растениями могут прекрасно существовать на открытом воздухе. В условиях произрастания в клумбе это сделать достаточно сложно, а в контейнере – очень просто.

  Практика показывает, что размещенные в контейнерах растения намного меньше подвержены угрозе поражения вредителями. Еще одним плюсом является то, что таким способом можно выращивать растения, почвенные требования которых не совпадают с типом грунта в саду. Также растения гораздо легче пропалывать, рыхлить почву, подкармливать. Однако чем меньше объем контейнера, тем чаще необходимо производить полив. Небольшое количество земли быстро отдает всю влагу растению и пересыхает. Не менее чем дважды в месяц почву необходимо подкармливать.

  Готовый садовый контейнер можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Материал контейнера может как гармонировать с основным стилем сада, так и противоречить ему, что при некоторых условиях может придать участку какую-то особенную черту.

  Особого внимания требует пересадка растений в контейнер. Если емкость прежде использовалась, то её следует тщательно вымыть изнутри. Новые лотки и кадки из дерева необходимо обработать водорастворимым антисептиком или обжечь паяльной лампой. Затем контейнер должен быть помещен на твердую и ровную поверхность, желательно установить его на опоры, чтобы слегка приподнять. При устройстве любой емкости для растений следует позаботиться о дренаже. Для этого отверстия контейнера необходимо прикрыть глиняными черепками или мелкоячеистой сеткой, а сверху насыпать слой гальки или гравия. Затем, если объем кадки достаточно велик, лучше насыпать торфа, если – нет, то этот компонент можно исключить. Сверху необходим слой влажного посадочного компоста на основе перегноя или торфа. После этого почву следует немного утрамбовать и можно начинать пересадку.


http://ogorod-info.ru

Просмотров: 1451   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи