Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Лучший газон из ирландского мха (мшанки)

26.04.2024     Автор: Гость

Очень многие дачники ухаживая за своим обычным газоном жалуются: приходится часто косить, много времени надо. «Вот бы такой газон, который не надо косить»,- мечтательно произносят они.

А я только удивляюсь их незнанию и сообщаю им приятную новость: мол, есть уже такой газон. Конечно же, он из мха ирландского, который еще называют мшанкой или сагиной.

Создание газона из этого удивительного растения действительно позволяет облегчить уход за газоном и вовсе убрать такое дело, как косьба. Что, согласитесь, уже может сэкономить немало времени. Мшанка всегда растет выровненной по высоте, что тоже придает газону ухоженный и опрятный вид.

Такой газон можно и даже нужно топтать без всякого зазрения совести. Чем больше – тем лучше. А раз так – такой газон хорош везде: на парадной зоне, в зоне отдыха, на дорожках, на детских и спортивных площадках.




А как приятно босиком ходить по такому изумрудно-зеленому мягкому газону! Даже в прохладную погоду он теплый, а в жаркую – прохладный.
Ну а уж кто видел газон во время цветения – не даст соврать: это нечто бесподобное! От многочисленных белых цветочков он как белое облако или выпавший снежок. А запах медовый, волшебный.

Мшанка быстро разрастается. Засадите пятачок – за сезон будет в три раза больше. Благодаря многочисленным побегам, котрые легко укореняются.
Такой газон требует только поливов, особенно в засушливую погоду, и прополок, особенно в первое время, пока не сомкнется.

Только не перепутайте с мшанкой лежачей (sagina procumbens). Есть еще и такая разновидность. Внешне они очень похожи, но мшанка лежачая даёт рыхлое покрытие, которое легко вытаптывается и на зиму отмирает. Цветёт невзрачными, почти незаметными цветочками.

Сейчас рассада нужной мшанки часто продается в садоводческих центрах, поэтому найти ее несложно. Создавайте такой газон и наслаждайтесь им!

http://www.sadby.org
Просмотров: 1651   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи