Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Почему не цветут ирисы?

28.03.2024     Автор: Гость

Бывает, что листья у ирисов отрастают морщинистые, подобно гофрированному картону. Причина – pineappling, это не инфекционная болезнь, такое растение не погибнет. Вероятнее всего, причина кроется в неблагоприятных метеорологических условиях. Это временное явление.

Если не цветут ирисы - скорее всего, растениям не хватает солнца (ирисы посажены в тени). В первый год при посадке качественного посадочного материала цветут около 60-75 % ирисов.
Также неблагоприятные метеорологические условия весной могут уничтожить цветочную почку у ириса.

Кроме того, кислая почва не способствует нормальному развитию этих замечательных растений – в этом случае необходимо снизить кислотность грунта.

Ирисы хорошо растут на почвах с нейтральной или слабокислой реакцией (в идеале - слегка кислый грунт pH 6.8). При повышенной кислотности почвы ирисы хорошо разрастаются, но не цветут.
Для корректировки кислотности почвы можно использовать: известь, древесную золу, мел, доломитовую муку - они нейтрализуют кислые почвы. В тяжелые почвы обычно добавляют песок и торф.

Константин Владимирович Троцкий

Совет Елены Колесниковой по обработке корневищ ирисов:



«Во время деления корневищ ирисов обратите внимание: нет ли на них участков, пораженных бактериозом или мягкой гнилью корневищ, при которой в начальной стадии заболевания бледнеют, затем буреют и подсыхают верхушки листьев, а растущая часть корневища превращается в кашицеобразную массу с неприятным запахом.
Такие пораженные участки необходимо вырезать и уничтожить, а оставшиеся части продезинфицировать, опустив на 20-30 минут в крепкий раствор марганцовки и подсушив затем 8-10 часов на ярком солнце».

Елена Колесникова

Всё об ирисе на сайте Gardenia.ru
Просмотров: 1130   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи