Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Составные части компоста

26.04.2024     Автор: Гость

Компостная куча - прекрасный способ переработки растительных отходов в богатый плодородный субстрат, улучшающий садовую почву и являющийся экологически чистым способом подкормки растений. При соблюдении нескольких основных правил компостная куча потребует к себе очень мало внимания и позволит переработать любые садовые отходы.

Составные части компоста
Компостировать можно практически любые органические вещества (животного или растительного происхождения), хотя некоторые подходят для этих целей лучше других.

•Садовые отходы. Компостировать можно любой мягкий растительный материал, включая большинство сорных растений. В компост также добавляют травяную резку из газонокосилок, смешивая ее с другими, более текстурированными отходами.
•Бытовые отходы. Кожура и обрезки от сырых фруктов и овощей, заварка, молотый кофе и раскрошенная яичная скорлупа прекрасно подходят для этих целей, как и подстилка домашних животных.
•Отходы фермы. Навоз является прекрасным активатором. Небольшие количества старой соломы и подстилки сельскохозяйственных животных также можно добавить в компост.
•Материалы, которых следует избегать. Сорняки с длинными корневищами (такие как вьюнок и пырей ползучий) или толстыми стержневыми корнями (одуванчик) не следует помещать в компост, поскольку маловероятно, что они погибнут при компостировании. По этой же причине избегайте сорных растений в стадии обсеменения. Не используйте негодные пищевые остатки и мясные или молочные продукты, поскольку они будут привлекать червей. Избегайте одревесневшего материала -он разлагается слишком долго. 


Компостер
Компостер создает необходимые условия для быстрого разложения отходов и позволяет поддерживать компостную кучу опрятной. Компостеры выпускаются нескольких типов - из дерева или пластика, в сборе или в виде набора. Выбирая компостер, обратите внимание на то, насколько просто он собирается, сколько места занимает, подходит ли вам по размерам и насколько легко вынимается готовый компост.

Приготовление компоста
Для превращения садовых отходов в рыхлый темно-коричневый компост со сладковатым запахом требуются влага, тепло и соответствующие природные микроорганизмы.

•Компостная куча должна укладываться слоями; по возможности перемешивайте материал с тонкой и грубой текстурой.
•Для ускорения процесса разложения между слоями можно вносить активатор, следуя указаниям на упаковке. Свежий навоз производит аналогичный эффект.
•Для уменьшения кислотности рассыпьте по поверхности кучи пригоршню садовой извести; это позволит микроорганизмам функционировать более эффективно.
•Когда компостер будет заполнен, закройте его для сохранения тепла и предотвращения попадания лишних осадков. Оставьте его для созревания на три - шесть месяцев (процесс разложения летом идет быстрее, чем зимой).

Полезные советы
1. Если вы не приготовили за лето хороший компост, не расстраивайтесь. Осенью холодный влажный компост можно разбросать вокруг растений, при условии, что он не будет соприкасаться с ними. За зиму он перепреет, а питательные вещества к следующей весне перейдут в доступную для растений форму.
2. Для занятых садоводов в продаже имеется много готовых заменителей компоста, включая торф, кокосовые волокна и измельченную древесную кору.

Как избавиться от отходов
Объемистые, медленно перегнивающие отходы можно добавить в компостную кучу в измельченном виде; после приведения участка в порядок садовые отходы можно переработать на электрическом садовом измельчителе.

В противном случае обратитесь в местную администрацию с просьбой о вывозе садовых отходов. Некоторые компании, занимающиеся сбором бытового мусора, вывозят садовые отходы на свалку. Отдельные сухие отходы можно сжечь, хотя это потребует много времени, к тому же костер нельзя оставлять без присмотра.
источник: design-sada.ru
Просмотров: 1969   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи