Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Травы холодного и тёплого сезона

27.04.2024     Автор: Гость

Декоративные травы очень популярны в ландшафтном дизайне и понять как они растут – далеко не лишне. Понимание трав приведет к более эффективному их использованию и убережет Вас от разочарований и лишних огорчений.

Травы реагируют и начинают активно расти зависимо от температуры окружающей среды. Некоторые из трав начинают расти с наступлением весны, когда потепление еще еле заметно и ночами еще довольно холодно, другие будут ждать, пока почва не прогреется и температура не достигнет определенной стабильности.


Травы холодного сезона


Холодолюбивые травы начнут расти ранней весной и могут даже оставаться полувечнозелеными в течение зимы. Складывается даже впечатление, что травы в прохладное время года выглядят лучше, чем в жаркий период. Они также боятся засухи и летом им требуется хороший полив.


Голубой овсец (Helictotrichon)



Если в засушливые дни они не будут получать достаточно воды, они могут «заснуть», а их листва может пожелтеть. Такие травы любят частое деление с целью рассаживания и лишь тогда их кусты выглядят здоровыми и пышными. Да-да, именно так - если Вы поленитесь вовремя поделить куст такой травы, то в результате будете «любоваться» плешью в центре, так как в центре эта трава имеет тенденцию вымирать.



Голубая овсяница



В случае с полувечнозеленой травой не забывайте регулярно обрезать пожелтевшие листы – например, подходящим временем для такой обрезки является весна. Самые популярные прохладолюбивые травы: овсяница, голубой овсец (Helictotrichon), луговик дернистый (Deschampsia) и сеслерия (Sesleria).



Сеслерия (Sesleria)



Луговик дернистый (Deschampsia)



Травы теплого сезона



Не трудно догадаться, что теплолюбивые травы будут лучше себя чувствовать и лучше выглядеть в течении теплого периода года и даже в условиях засухи. Весной теплолюбивые травы не подают никаких признаков жизни, пока погода не стабилизируется, а почва не прогреется.



Хасмантиум (Chasmanthium) – любительница тени



Осенью такие травы обычно желтеют и весной их нужно подстригать на 10-13 см. Теплолюбивые травы не нуждаются в частом делении куста (в отличие от их холодолюбивых собратьев см. в тексте выше). К теплолюбивым травам относятся: хасмантиум (Chasmanthium), мискантус серебристый (Miscanthus sp.), Erianthus, фонтанная трава (Pennisetum), просо (Panicum) и спартина перистая (Spartina).



Спартина перистая (Spartina)


Прежде чем садить, нужно понять что любит та или иная трава. Есть травы, формирующие кластер, а есть пускающие корневища-ризомы. Кстати, последние приобрели себе название "бегущая" трава. При этом кластерная трава формирует симпатичную кочку, ее запросто можно мешать с другими многолетниками и она не станет инвазивной, растет и увеличивается такая трава медленно. Ризомная трава пускает под землей усики и распространяется в саду довольно агрессивно. Такая трава менее послушна и бордюр с нею и многолетниками потребует Вашего внимания, иначе он может выглядеть неаккуратно. Делаем вывод: прежде чем садить какую-либо траву нужно навести справки о ее повадках, дабы не стала эта трава для Вас в будущем проблемой. Вот некоторые красивые, но агрессивные травы: голубой волоснец, спартина и канареечник.



Альберт Дюрер «Куст травы»

Источник: urbanext.illinois.edu

Просмотров: 2116   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи