Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Подобрать краски - это наука

27.04.2024     Автор: Гость




Ну что, уже болит спинка от весенне- летних полевых работ? Но это ничего ведь плоды труда видны воочию: стоят аккуратные грядки, радуют цветочки, к появлению которых каждый новый сезон относишься как к чуду!
Они как самое сильное тонизирующее и бодрящее средство: так и вливается дополнительная жизненная энергия, охватывает необъяснимая радость. Снова ты готов мечтать, придумывать, творить.

А раз так – пора из сада и огорода плавненько переходить к своим любимым декоративным уголкам. Кому-то просто надо только что-то подправить. Кто-то будет делать совершенно новый цветник. Кто-то замахнется на японский садик. Если уже не в этом сезоне, то наверняка в следующем.

Я очень советую всем обращать внимание на цветовую гамму композиций. Потому что как раз с этим на участках - сплошной салат- винегрет! Конечно, чтобы в этом хорошо разбираться, надо знать многие правила и законы. То есть учиться и учиться! Пусть и на собственных ошибках. Но, к сожалению, в моей практике большинство садоводов-любителей даже не задумываются на эту тему. Понравился цветок – и неважно, какой он окраски, добавим его на клумбу! Дала соседка клубенек георгины, а Вы даже не поинтересовались, каким огнем он «запылает»! А как же гармония, вкус?

Согласна, не всегда можно из-за нехватки денежных средств построить великолепный дом, положить цветную плитку, поставить красивый забор. Но в наших силах подумать о цветовых сочетаниях и не сажать все, что под руку попадется. В который раз призываю всех именно подбирать, искать нужные растения, которые впишутся в стиль участка, сделают его лучше, а не наоборот!



Присмотритесь внимательно в этом сезоне, какие краски в ваших цветниках, нет ли рядом ярко-красной розы и ярко-желтых бархатцев? Такое сочетание дисгармонично. По крайней мере оно требует вмешательства между растениями белого или зеленого цвета. И не доверяйте своей памяти. Лучше все, что покажется вам нелепым и неподходящим, записывайте в блокнот. Тогда осенью или весной Вы запросто все сможете исправить: что-то подсадить, что-то пересадить, одним словом, поработать с цветовой гаммой.

Еще в древние времена люди считали, что цвет обладает мистическими свойствами. Кто только не изучал цветовую гамму: Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, даже немецкий поэт Гете. Он после 40-летней исследовательской работы (!) свои выводы изложил в книге «Учение о цвете». И вовсе неудивительна тяга многих к изучению этой темы Представляете, современными учеными установлено, что цвет воздействует на человека сильнее, чем запах, вкус и звук!




И вовсе неудивительно, что цвет так влияет на нас и наше настроение! Весной после серой унылой зимы нам хочется побольше ярких красок. Поэтому мы в восторге от желтых цветков форзиции, нарциссов. Они, как сотни малых солнышек, приятно обвалакивают нас теплом, светом. Там, где Вы часто собираетесь семьей, или встречаете гостей, всегда будет уместен оранжевый цвет. Он привлекает, создает атмосферу праздника и веселья.

Летом нам нравятся и более спокойные тона. А если Вы хотите иметь уголок, где сможете уединиться и отдохнуть, то для его убранства очень подойдут синие тона. Этот цвет настраивает на душевное спокойствие. А еще он в жаркий день создаст иллюзию прохлады. Садовая скамейка или шезлонг, синий купол неба- зонтика над головой, пышный миксбордер из герани величественной и колокольчиков, фонтанчик с журчащей водичкой – и воистину Вы в раю.




А если наоборот, Ваша цель, например, зарядить мужа на активную энергичную работу, дайте ему сначала время и возможность полюбоваться на цветы красного цвета. Через минут пять в нем обязательно включится моторчик и тут уж любое «застывшее» дело начнет спориться. Но, как говорится, проверьте сами.

Если площадь позволяет, просто замечательно устроить отдельные зеленые комнаты - садики, выдержанные в едином стиле и в одной цветовой гамме. РОЗОВЫЙ САД – в нем так хорошо устраивать романтические свидания. БЕЛЫЙ САД – здесь очищаешься от забот и суеты, а мысли приходят только позитивные. ОРАНЖЕВЫЙ САД – это место, где самое плохое настроение превращается в хорошее, и где рождаются замечательные идеи. СИНИЙ САД – для расслабления и тихого отдыха. Ну а СИРЕНЕВЫЙ САД – для тех, кто хочет познать себя, найти свой жизненный путь. Так что выбирайте, чего Вам больше хочется или чего больше всего недостает.

Учитесь сами подбирать цветовые гармоничные сочетания и прививайте вкус к этому своим детям и внукам – это всегда пойдет им на пользу.

Источник: http://www.sadby.org
Просмотров: 1230   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи