Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Прищипка и пасынкование

19.03.2024     Автор: Гость

Прищипка и пасынкование - несложные, но нужные работы по саду. Важно только знать, какие растения и когда нуждаются в этом.


Георгинам требуется регулярный уход. Через 3—4 недели после посадки их нужно аккуратно прищипывать, удаляя основные побеги. Со временем вянущие цветы следует срезать.

Вы, возможно, проделывали эту работу, сами того не зная. Она заключается в удалении, часто просто отщипывании пальцами, почек нового прироста. Это позволяет растению сосредоточить силы на том, чтобы произвести меньше цветов или плодов, но более красивых или крупных. Новые почки закладываются в пазухе листа (место прикрепления черенка листа к стеблю). Из них могут развиться и листья, и цветки, а позже, вероятно, плоды.

Контроль роста. У многих растений развитие почек, расположенных ниже по стеблю, подавляется основной точкой роста стебля. Поэтому садоводы прищипывают верхушку стебля с точкой роста, чтобы дать возможность расти боковым почкам; растение в этом случае делается пышнее. Такая процедура не останавливает рост верхушки совсем — через некоторое время он возобновляется. Не все растения в саду нужно прищипывать; все зависит от ваших целей. Если вы готовите цветы для выставки, вам потребуется прищипывать или пасынковать растения. Отцветшие головки часто удаляют из-за их неряшливого вида, но могут быть и другие причины.

Многие рано цветущие травянистые многолетники можно заставить цвести вторично, если остричь их. Другим растениям удается продлить период цветения, если регулярно удалять старые, мертвые цветки. В естественных условиях растения цветут, чтобы привлечь опылителей и произвести семена для выживания и распространения вида. Но развитие семян отнимает много сил. Чтобы оно не отразилось на цветении в следующем сезоне, лучше предотвращать его у растений, использующих луковицы, клубнелуковицы, корневища или клубни для вегетативного размножения. Растения будут стабильно цвести каждый год, только если не позволять им образовывать семена. Они будут даже стараться произвести побольше цветов, как бы надеясь в конце концов получить семена. Некоторые растения легко производят семена, самосеющиеся по всему участку. Не нужно допускать этого, если вы не хотите, чтобы они заполонили все.

Как это делается. У некоторых растений, например, вересков, лаванды, ряда трав, цветы образуются на длинных вытянутых побегах. Срезайте их, чтобы не ослаблять растение и чтобы вытянутые, голые у основания стебли не портили вид растения. Садовые ножницы и ножницы с одной ручкой удобны для стрижки вересков и родственных им растений и для удаления отцветших цветов у ряда крупных травянистых многолетников. У цветов вроде анютиных глазок старые цветки удобнее всего срывать большим и указательным пальцами. Ножницы хороши для более крепких стеблей, секатор — для деревянистых растений. Удаляя цветы с кустов, срежьте ветку до предыдущей почки, обычно в пазухе листа. Если боковой побег готов к росту, срежьте до него.


Всегда отщипывайте цветки рододендрона пальцами, так как секатор может повредить нежные побеги.

Верески рода Calluna цветут летом и осенью. Удаление старых цветов придает аккуратный вид и стимулирует новый рост.

Ясколка (Cerastium) не пострадает, если старые цветы удалять ножницами

Гвоздики. У садовых гвоздик срезают цветы, чтобы продлить цветение; тепличные, постоянно цветущие (на продажу) сорта требуют большего внимания. Гвоздики с несколькими цветоносными побегами не пасынкуют, а прищипывают. Однако сорта с одиночными цветками и раннецветущие не прищипывают, их пасынкуют! Гвоздики с несколькими побегами формируют, прищипывая первую мелкую пару листочков через две-три недели после посадки. Это стимулирует рост боковых стеблей, но замедляет цветение. Стебли гвоздики суставчатые. Бутоны в двух-трех узлах у основания стеблей удаляют у гвоздик с одиночными ветками. Другие, выше по стеблю, оставляют с почками. Найдя точку роста (основной цветочный бутон), вы должны удалить шесть лежащих ниже. Срезать основной стебель с цветком нужно выше узла с почкой. После такой прищипки оставшиеся почки разовьются в здоровые боковые побеги и будут цвести.

Растения, которые надо прищипывать. Душистый горошек. Садовые гвоздики. Кустовые гвоздики. Хризантемы для срезки. Фуксии. Колеус. Антиринум. Схизантус. Желтушник. Однолетники семейства сложноцветных, например, ноготки, агератум, однолетняя астра.

Хризантемы. Однолетникам прищипка верхней почки идет на пользу, они разрастаются в пышные кусты, служащие украшением любой клумбы. Их часто срезают для букетов; удаляя соцветия, вы продлите срок их цветения. Для зимостойких многолетников достаточно удалять отцветшие соцветия. Нежные хризантемы различают по типу цветов, размеру и сезону. Только крупно- и среднецветковые разновидности пасынкуют. Однако прищипывают точку роста у всех хризантем, достигших высоты 15 см, чтобы стимулировать рост боковых побегов. Затем вы ежедневно удаляете по одному-два боковых побега с каждого стебля, пока не останется нужное вам количество побегов — обычно около шести для клумб и букетов, но по два или три для выставочных экземпляров.

Точку роста затем снова удаляют, так как этот бутон крупнее и цветет раньше, чем боковые. Если даже этот цветочный бутон не сформировался ранним летом, точку роста все же прищипывают, иначе замедлится рост боковых бутонов. Оставшиеся стебли дают теперь свои собственные боковые побеги с бутонами. Их удаляют по мере подрастания, оставляя по одному соцветию на каждом стебле. Другие боковые побеги, отрастающие на цветущем стебле, также отщипывают. Удаляйте их каждые один-два дня. Если у хризантем с неудаленными почками, у которых собираются формировать боковые побеги, бутон в точке роста опережает в росте окружающие его бутоны, его следует отщипнуть.

Пасынкование

У бокового побега хризантемы имеется точка роста и другие почки ниже. Удалите нижние почки, чтобы получить один хороший цветок.

Георгины. Прищипывают верхний бутон через месяц после высаживания на клумбу, когда появятся сильные побеги. Если вы готовите их на выставку, ограничьте число боковых побегов. Георгины различают по форме и размеру цветков. Оставляйте "гигантам" (свыше 25 см) по 2—3 стебля, крупным (20—25 см) — по 3—4 стебля, средним (15—20 см) — до 5—7 стеблей, маленьким (10—15 см) — до 8—10 и "миниатюрным" (менее 10 см) — до 10—12 стеблей. Кроме того, выращивая георгины формы "помпон", прищипывайте боковые побеги, как только они дают по два листа. Это позволит получить массу цветов размером 5 см. Удаляя отцветшие цветы, обрезайте их до формирующегося бокового побега. Это помешает растению стать длинным, тонким, со свисающей верхушкой.


Хризантемы обычно прищипывают раньше чем они достигнут полной высоты. Имея некоторый опыт, можно получить лучшие цветы к определенной дате, а это неоценимо, если вы готовите их к выставке.

Удаляя старые цветы, вы улучшаете внешний вид растения и стимулируете рост новых цветов.

Основному побегу фуксии дают расти до определенной высоты, затем прищипывают. Прищипка боковых побегов в пазухе каждого второго листа поможет получить больше цветов.

 

Растения, которые лучше пасынковать. Оранжерейная гвоздика с постоянным цветением (для продажи). Выставочные георгины. Выставочный душистый горошек. Крупноцветковые хризантемы.
Растения, которые не пасынкуют. Георгины, предназначенные для клумб. Гвоздики с несколькими цветковыми побегами и садовые гвоздики. Хризантемы с несколькими цветковыми побегами, корейские, каскадные, "шарм". Однолетние и травянистые многолетние хризантемы. Большинство садовых цветов.

Розы. Некоторые розы образуют по две-три почки на месте обрезки, вам нужно оставить из них только одну. Если оставить все, они дадут слабые стебли. Готовя к выставке чайно-гибридные розы, осмотрите стебли и удалите лишние цветки, которые могли вырасти на единственном стебле. Обрежьте все цветки, кроме одного. Удаляя отцветшие розы, обрезайте до первого листа с пятью листочками ниже цветка. Срезая отцветшие розы группы флорибунда, убедитесь, что вы удаляете весь "пучок" цветов до первого листа с пятью листочками на основном стебле. Поскольку удаление точки роста у повторно цветущих роз стимулирует новый рост, проводите его в начале осени. Иначе нежные молодые побеги будут убиты ранними морозами. Почки ниже старых цветов лучше оставить в состоянии покоя, чтобы они смогли расти следующей весной.

Душистый горошек. Его нужно прищипывать, как только появятся два или три настоящих листа, так как первый побег обычно не несет цветов, хотя вытягивается до 1 метра. После прищипки растение произведет два побега от основания, оба они будут цвести.

Растения, которые следует прищипывать. Травянистые многолетники с однократным цветением до позднего лета: гравилат (Geum), медуница (Pulmonaria), дельфиниум и герань (Geranium). Душистый горошек. Садовые гвоздики. Растения, формирующие луковицы, клубнелуковицы, клубни и корневища. Растения на клумбах: георгины, африканские ноготки, немезия, пеларгония (Pelargonia), анютины глазки. Розы с повторным цветением. Самосеющиеся растения: манжетка (Achemilla), декоративные луки (Allium), водосборы (Aquilegia).
Растения, которые не прищипывают. Растения с красивыми головками сухих цветов; семенами или плодами, выращиваемыми для украшения: лунник, гортензия, мак. Большинство цветов на клумбах. Кусты, цветущие раз в году: сирень, калина, чубушник душистый. Растения, чувствительные к холоду в холодных садах, где старые головки цветов защищают новые почки: гортензия. Фрукты и плоды, предназначенные в пищу, для украшения или посадки: пираканта (Pyracantha), айва (съедобные и декоративные сорта), кизильник, шиповники с декоративными плодами.

Каждодневный уход. Если вы хотите, чтобы стебли растений были прямыми, цветы выглядели, как выставочные экземпляры, выращивайте горошек с осторожностью. Оставляя лишь один побег на стебле, регулярно его подвязывайте. Отрезайте боковые побеги и усики, давая растению силы для цветения. Делайте это ежедневно. Даже если вы согласны дать своему горошку виться по опорам, цепляясь усиками, все же регулярно удаляйте отцветшие цветы. Не давайте формироваться стручкам, иначе дальнейшее цветение приостановится.

Просмотров: 11595   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи