Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Живая чудо- беседка

25.04.2024     Автор: Гость



Каких только беседок сейчас не существует: деревянные, металлические, каменные, открытые, закрытые и т.д. И если Вы или Ваши близкие владеют хотя бы небольшими навыками в строительстве, вполне по силам сделать беседку и самому.

Можно обойтись навесом, пристроенным к дому или бане. Здесь хорошо под опоры использовать круглые бревна или трубы. Главное покрасить их в цвет, гармонирующий с основными постройками, или обложить их маленькой плиткой, камушками, ракушками. Стол, стулья, скамейки – на собственный вкус. Но по возможности посоветовала бы иметь круглый стол, он очень здорово объединяет, создает атмосферу дружелюбия и уюта.

У некоторых есть навесы, увитые виноградом, клематисом, жимолостью или плющом. Очень красиво!

Но существует еще одно сооружение для отдыха, которым пока еще мало кто может похвастаться. Это так называемые «живые беседки» - из высоких кустарников и деревьев. Можно ли самому это сделать? Безусловно. Вот основные шаги.
Выберите подходящее место. Лучше в более уединенной дальней части участка.
Определите размер будущей живой беседки. Скажем, 3 метра на 3.
Подберите растения. Это могут быть липы, клены, ивы, рябины ( очень хорошо использовать рябину круглолистную «aria»), иргу, даже березки, если позволяет площадь. Все они хорошо гнутся и стригутся, особенно в юном возрасте, поэтому не стоит опасаться их большого размера. Не нужно использовать хвойники, особенно ели. Когда они вокруг – это угнетает.


4. Садите на 1 погонный метр одно дерево.добавить несколько деревянных или металлических стоек и натянуть между ними проволоку или резиновые ленты, чтобы было к чему подвязывать ветви. Будут получаться ветви на шпалерах.
Чтобы внизу не было оголенных стволов, хорошо бы сделать подсадку из кустарников(это могут быть пузыреплодники, гортензии, лапчатки, дерен) или вьющихся растений: девичьего винограда (очень неприхотливый, замечательно чувствует себя в тени), хмеля, лимонника.
Когда растения достигнут нужной высоты - 2 метра и более – начинаем их ветви сплетать и направлять, используя для этого вначале подвязку. чтобы образовалась зеленая крыша. Кстати она может иметь разную форму: прямоугольную, куполообразную, трапецевидную.
Не забываем о постоянном уходе за деревьями: поливаем, подкармливаем, удаляем сухие и сломанные ветви, следим за правильным расположением растущих веток.
Когда беседка будет готова, Вам останется придумать убранство внутри. Но это уже на Ваше собственное усмотрение. Как говорится, все, что душе угодно.

Убедились, сделать собственными руками вполне можно. Другое дело, что требуется определенное время, чтобы Ваша живая беседка выросла и стала настоящим бриллиантом на Вашем участке.. Но это того стоит. Отдых в ней всегда будет приятным и полезным. А еще Вы удивите всех!

Кстати, в мире уже разрабатывается технология строительства настоящих жилых домов по подобию создания нашей живой беседки. Из живых деревьев и кустарников. Мне эта идея не просто очень понравилась, а прямо-таки захотелось тоже приложить руку к такому чудо-дому! Может сегодня это выглядит как фантастика, но завтра вполне может стать реальностью.



Источник: http://www.sadby.org/vypusk-49

Просмотров: 1781   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи