Войти на сайт
» Ваши новости

http://webzonne.ru/

Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зимнее хранение клубнелуковиц в земляном прикопе

27.04.2024     Автор: Гость

Подготовка ямы-хранилища

Подготовленные к хранению клубнелуковицы складываю в мешок. Для этой цели использую мешок из-под сахарного песка (только без пленки!), поскольку он не гниёт в земле и хорошо пропускает воздух.

Копаю в саду яму глубиной 80-100 см. Но и такой глубины ямы всегда было достаточно для успешного хранения клубнелуковиц в климатических условиях Подмосковья. В регионах с очень суровыми зимами при малой толщине снежного покрова, когда почва сильно промерзает, можно выкопать и более глубокую яму.

Габариты выкапываемой ямы-хранилища также зависят от размера мешка с заготовленным посадочным материалом. Я, например, делаю для хранения своих клубнелуковиц яму размером 40х40 см. Главное – выдержать необходимую её глубину для успешной перезимовки растений в земляном прикопе.

В вырытую яму кладу завязанный мешок с клубнелуковицами и закапываю его.

После засыпки ямы-хранилища на уплотненную почву сверху кладу старый таз или что-то другое, что поможет не проникать воде в землю над заложенным на хранение посадочным материалом. Заодно это укрытие служит меткой того места, где я закопала клубнелуковицы.

В апреле-начале мая выкапываю мешок из земли. В нём нахожу замечательно перезимовавшие крепкие клубнелуковицы монтбреции, уже чуть проросшие. Снова сажаю монтбрецию в саду.

Просмотров: 1163   | Комментарии: (0)
Любимый сад
Новые публикации
Популярные статьи